+51 084 225211

Clero Diocesano

Diocesanos
 
1. Rvdo. Pbro. Ginés Rafael Abellán Ladrón de Guevara
Fecha de Nacimiento: 27 de Octubre de 1974
Ordenación Presbiteral: 18 de Abril de 2015
Cargo: Párroco San Antonio Abad de Chinchaypujio
E-mail: gabellan65@gmail.com
 
2. Rvdo. Pbro. Marco Accostupa Ttito
Fecha de Nacimiento: 25 de Marzo de 1982
Ordenación Presbiteral: 10 de Marzo de 2010
Cargo: Párroco San Pedro Apóstol de Urubamba
E-mail: marcoxto25@gmail.com
 
3. Rvdo. Pbro. Nicanor Bonifacio Acuña Yaya
Cargo:Sacerdote Emerito
 
4. Rvdo. Pbro. César Noel Ancaypuro Pezo
Fecha de Nacimiento: 12 de Setiembre de 1982
Ordenación Presbiteral: 6 de Marzo del 2013
Cargo: Párroco Virgen de las Nieves de Sangarará
E-mail: perancaypuro@hotmail.com
 
5. Rvdo. Pbro. José Luis Arce Manzaneda
Fecha de Nacimiento: 17 de Enero de 1983
Ordenación Presbiteral: 29 de Marzo del 2008
Cargo: Vicario Ntra. Sra. Reyna de Belén
E-mail: josel.tlgo@gmail.com
 
6. Rvdo. Pbro. Antonio Arias Cruz
Fecha de Nacimiento: 05 de Julio de 1976
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo del 2010
Cargo: Párroco San Cristóbal
E-mail: tonyveritas@gmail.com
 
7. Rvdo. Pbro. Roy Wilson Aroni Peralta
Fecha de Nacimiento: 17 de Noviembre de 1982
Ordenación Presbiteral: 13 de Marzo de 2013
Cargo: Administrador Parroquial San Antonio de Padua
 
8. Rvdo. Pbro. Guillermo Arqque Quispe
Fecha de Nacimiento: 24 de Agosto de 1972
Ordenación Presbiteral: 01 de diciembre del 2001
Cargo:  Párroco Nuestra Señora de la Natividad de Paruro
 
9. Rvdo. Pbro. Oscar Avellaneda Huamán
Fecha de Nacimiento: 21 de Febrero de 1985
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre de 2013
Cargo: Administrador Parroquial San Juan Bautista de Huayllabamba
E-mail:osavehua12@gmail.com
 
10. Rvdo. Pbro. Eddy Batallanos Neme
Fecha de Nacimiento: 26 de Enero de 1980
Ordenación Presbiteral: 14 de Octubre del 2014
Cargo:Párroco San Atonio de Padua de San Sebastian 
E-mail:edbane@gmail.com
 
11. Rvdo. Pbro. Werner Bernardo Baumann
Fecha de Nacimiento: 16 de Diciembre de 1950
Ordenación Presbiteral: 18 de Junio de 1978
Cargo:Vicario Parroquial Nuestra Señora del Carmen
E-mail:bernardo@vtxfree.ch
 
12. Rvdo. Pbro. Jorge Bautista Valeriano
Fecha de Nacimiento: 15 de Setiembre de 1976
Ordenación Presbiteral: 18 de Marzo del 2006
Cargo: Párroco San Jerónimo
E-mail:jorgebauval@gmail.com
 
13. Rvdo. Pbro. Manuel Bravo Álvarez
Fecha de Nacimiento: 25 de Diciembre de 1953
Ordenación Presbiteral: 22 de Abril de 1984
Cargo: Párroco Parroquia Señor de los Milagros, Vicario Episcopal para la Pastoral
E-mail: pmanuelbravo@gmail.com
 
14. Rvdo. Pbro. Juan Carlos Caballero
Fecha de Nacimiento: 01 de Febrero de 1983
Ordenación Presbiteral: 03 de Mayo del 2014
Cargo:Director de Estudios Seminario San Antonio Abad
E-mail:juancaballero1983@gmail.com
 
15. Rvdo. Pbro. Eusebio Pascual Cabrero
Fecha de Nacimiento:
Ordenación Presbiteral:
Cargo:Director Espiritual Seminario San Antonio Abad
 
16. Rvdo. Pbro. César Cárdenas Andrade
Fecha de Nacimiento: 14 de Febrero de 1970
Ordenación Presbiteral: 14 de Agosto de 1994
Cargo: Párroco San Pedro Apóstol de Pisac
E-mail:cesarcarand@hotmail.com
 
17. Rvdo. Pbro. Jorge Miguel Carrasco Jaramillo
Fecha de Nacimiento: 05 de Octubre 1974
Ordenación Presbiteral: 10 de Julio de 2004
Cargo:Párroco Nuestra Señora de los Dolores
E-mail:pjmcarrasco@gmail.com
 
18. Rvdo. Pbro. Edwin Daniel Carrasco Quehuarucho
Fecha de Nacimiento: 15 de Octubre de 1990
Ordenación Presbiteral: 23 de Noviembre de 2019
Cargo: Administrador Nuestra Señora del Carmen Machupicchu
E-mail:EDcarrasco252000@gmail.com
 
19. Rvdo. Pbro. Yover Carrasco Soncco
Fecha de Nacimiento: 22 de Abril de 1985
Ordenación Presbiteral: 23 de Noviembre de 2019
Cargo:Adm. Parroquial Todos los Santos de Huanoquite
E-mail:yovercito.carrasco@gmail.com
 
20. Rvdo. Pbro. Octavio Casafranca Mamani
Fecha de Nacimiento: 22 de Marzo de 1973
Ordenación Presbiteral: 18 de Marzo de 2006
Cargo:Párroco San Juan Bautista de Coya
E-mail:octaviocasafranca@hotmail.com
 
21. Rvdo. Pbro. Cesar Ccorimanya Mayta
Fecha de Nacimiento: 02 de Agosto de 1978
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo de 2007
Cargo:Párroco Santo Tomas de Aquino de Rondocan
E-mail:ccori@hotmail.com
 
22. Rvdo. Pbro. Jose Carlos Ccuno Quispe
Fecha de Nacimiento: 26 de Setiembre de 1964
Ordenación Presbiteral: 30 de Noviembre del 2002
Cargo:Párroco Santisimo Salvador del Mundo
E-mail:parroquiaexcelente26@gmail.com
 
23. Rvdo. Pbro. Melquiades Jorge Chacon Mendoza
Fecha de Nacimiento: 10 de Diciembre de 1963
Ordenación Presbiteral: 28 de Marzo de 1990
Cargo:Canciller Notario Arzobispado del Cusco
 
24. Rvdo. Pbro. Heberth Challco Conza
Fecha de Nacimiento: 30 de Diciembre de 1981
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo del 2009
Cargo:Párroco Santisima Trinidad
 
25. Rvdo. Pbro. David Choque Camala
Fecha de Nacimiento: 25 de Mayo de 1987
Ordenación Presbiteral: 23 de Noviembre de 2019
Cargo:Vicario Santísima Trinidad de Izcuchaca

26. Rvdo. Pbro. Israel Condorhuaman Estrada
Fecha de Nacimiento: 17 de Junio de 1967
Ordenación Presbiteral: 10 de Mayo de 1992
Cargo:Vicario Judicial Arzobispado del Cusco

27. Rvdo. Pbro. Emiliano Condori Pumayali
Fecha de Nacimiento: 06 de Octubre de 1977
Ordenación Presbiteral: 18 de Marzo del 2010
Cargo:Párroco Nuestra Sra. de la Asunción de Colquepata
 
28. Rvdo. Pbro. Hugo Sixto Condori Valero
Fecha de Nacimiento: 06 de Agosto de 1977
Ordenación Presbiteral: 15 de Agosto del 2005
Cargo:Párroco Nuestra Señora de la Almudena
 
29. Rvdo. Pbro. Felix Ernesto Cucho Dolmos
Fecha de Nacimiento: 27 de Setiembre de 1974
Ordenación Presbiteral: 15 de Agosto del 2005
Cargo:Párroco San Sebastián
 
30. Rvdo. Pbro. Alcides Dalguerre Figueroa
Fecha de Nacimiento: 24 de Noviembre de 1979
Ordenación Presbiteral: 29 de Junio del 2013
Cargo:Administrador San Pedro Apóstol de Quiquijana
 
31. Rvdo. Pbro. Oscar Delgado Coa
Fecha de Nacimiento: 06 de Junio de 1988
Ordenación Presbiteral: 21 de Diciembre de 2018
Cargo: Párroco San Juan Bosco de Ampares Calca - Santos Cosme y Damian de Lares Calca 
 
32. Rvdo. Pbro. Ronald Enciso Herrera
Fecha de Nacimiento: 31 de Agosto de 1984
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre del 2013
Cargo:Párroco Cristo Peregrino
 
33. Rvdo. Pbro. Victoriano Espinoza Baca
Fecha de Nacimiento: 29 de Marzo de 1972
Ordenación Presbiteral: 30 de Noviembre del 2002
Cargo:Párroco Inmaculada Concepcion de Anta
 
34. Rvdo. Pbro. José Antonio Flores Ayerve
Fecha de Nacimiento: 17 de Marzo de 1971
Ordenación Presbiteral: 20 de Diciembre 2003
Cargo:Vicario Santiago Apóstol Caicay Paucartambo

35. Rvdo. Pbro. Melquiades Gallegos Atauchi
Fecha de Nacimiento: 10 de Diciembre de 1966
Ordenación Presbiteral: 30 de Noviembre del 2002
Cargo:Párroco San Pedro Apostol de Paccarectambo
 
36. Rvdo. Pbro. Natalio Gomez Martin Loeches
Fecha de Nacimiento: 01 de Enero de 1953
Ordenación Presbiteral: 28 de Junio de 1986
Cargo:Capellan Hospital de Essalud
 
37. Rvdo. Pbro. David Góngora Melo
Fecha de Nacimiento: 13 de Abril de 1972
Ordenación Presbiteral: 30 de Noviembre del 2002
Cargo:Párroco San Miguel Arcángel de Accha
 
38. Rvdo. Pbro. Jorge Gonzales Acurio
Fecha de Nacimiento: 05 de Agosto de 1977
Ordenación Presbiteral: 18 de Marzo del 2006
Cargo:Párroco San Jerónimo
 
39. Rvdo. Pbro. Andres Felipe Gutierrez Guzman
Fecha de Nacimiento: 09 de Junio de 1977
Ordenación Presbiteral:18 de Abril de 2015
Cargo:Párroco San Martin de Porres
 
40. Rvdo. Pbro. Tomas Gutierrez Lezama
Fecha de Nacimiento: 29 de Diciembre de 1952
Ordenación Presbiteral: 03 de Febrero de 1985
Cargo:Vicario San Pedro Apóstol de Calca
 
41. Rvdo. Pbro.  Alejandro Gutierrez Vargas 
Fecha de Nacimiento: 10 de Marzo de 1970
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo del 2006
Cargo:Vicario San Jerónimo
 
42. Rvdo. Pbro. Juan Jesus Hinojosa Cusi
Fecha de Nacimiento: 03 de Mayo de 1990
Ordenación Presbiteral: 30 de Junio de 2018
Cargo:Vicario San Pedro Apostol de Urubamba
 
43. Rvdo. Pbro. Daniel Huallparimachi Huaman
Fecha de Nacimiento: 10 de Abril del 2001
Ordenación Presbiteral: 01 de Diciembre del 2001
Cargo:Vicario San Jerónimo
 
44. Rvdo. Pbro. Gregorio Huaman Huaman 
Fecha de Nacimiento: 30 de Noviembre de 1945
Ordenación Presbiteral: 24 de Julio de 1977
Cargo:Párroco Virgen Purificada de Saylla
 
45. Rvdo. Pbro. Genaro Huaman Huayllapuma
Fecha de Nacimiento: 19 de Setiembre de 1966
Ordenación Presbiteral: 15 de Agosto de 1993
Cargo:Párroco San Francisco de Asís de Maras
 
46. Rvdo. Pbro. Roy Gilmar Huaman Mescco
Fecha de Nacimiento: 12 de Diciembre de 1988
Ordenación Presbiteral: 18 de Marzo de 2017
Cargo:Administrador Parroquial San Miguel Arcángel de Acos

47. Rvdo. Pbro. Walter Huamanhorqque Kucho
Fecha de Nacimiento: 02 de Marzo de 1973
Ordenación Presbiteral: 24 de Abril de 1999
Cargo:Párroco Santísimo Salvador del Mundo Oropesa
 
48. Rvdo. Pbro. Flavio Huillca Leva
Fecha de Nacimiento: 11 de Mayo de 1973
Ordenación Presbiteral: 15 de Agosto de 2005
Cargo:Párroco San Nicolás de Bari de Zurite
 
49. Rvdo. Pbro. Facundino Huillca Quispe
Fecha de Nacimiento: 27 de Noviembre de 1961
Ordenación Presbiteral: 10 de Mayo de 1992
Cargo:Párroco San Martin de Tours Huarocondo
 
50. Rvdo. Pbro. Juan Carlos Huiñape Auccaypfuro
Fecha de Nacimiento: 14 de Febrero de 1986
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre de 2013
Cargo:Párroco Santa María Magdalena de Taray
 
51. Rvdo. Pbro. Manuel Exaltación Hurtado Alegre
Fecha de Nacimiento: 13 de Marzo de 1986
Ordenación Presbiteral: 02 de Abril del 2016
Cargo:Párroco Nuestra Señora de Gracia
 
52. Rvdo. Pbro. Amilcar Hurtado Valencia
Fecha de Nacimiento: 22 de Noviembre de 1981
Ordenación Presbiteral: 25 de Marzo del 2011
Cargo:Vicario Santísimo Salvador de Oropesa
 
53. Rvdo. Pbro. Elier Leon Valdivia 
Fecha de Nacimiento: 27 de Enero de 1975
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo del 2012
Cargo:Administrador San Antonio Abad
 
54. Rvdo. Pbro. Modesto Lozano Montalvo
Fecha de Nacimiento: 24 de Febrero de 1968
Ordenación Presbiteral: 23 de Abril de 1999
Cargo:Vicario Nuestra Señora de Gracia, Capellán del Hospital Regional de Cusco
 
55. Rvdo. Pbro. Alberto Lucana Quispe
Fecha de Nacimiento: 27 de Octubre de 1982
Ordenación Presbiteral: 18 de Abril del 2016
Cargo:Vicario San Jerónimo
 
56. Rvdo. Pbro. Humberto Mamani Cayllahua
Fecha de Nacimiento: 25 de Enero del 1981
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo del 2010
Cargo:Párroco San Juan Bautista de Colcha

57. Rvdo. Pbro. Américo Manuel Marcilla Patiño
Fecha de Nacimiento: 09 de Noviembre de 1966
Ordenación Presbiteral: 21 de Abril de 1991
Cargo:Párroco San Pedro Apóstol de Calca

58. Rvdo. Pbro. Luis Mario Mendoza Cernades
Fecha de Nacimiento: 24 de Marzo de 1951
Ordenación Presbiteral: 24 de Agosto de 1980
Cargo:Párroco Santa María de los Andes

59. Rvdo. Pbro. Freddy Meza Huamanga
Fecha de Nacimiento: 13 de Febrero de 1978
Ordenación Presbiteral: 18 de Marzo de 2006
Cargo:Párroco Nuestra Señora del Carmen

60. Rvdo. Pbro. Jorge Eduardo Norato Ladrón de Guevara  
Fecha de Nacimiento: 
Ordenación Presbiteral:

61. Rvdo. Pbro. Daniel Palomino Sánchez
Fecha de Nacimiento: 12 de Diciembre de 1978
Ordenación Presbiteral: 18 de Abril del 2015
Cargo:Párroco San Jerónimo de Acopía

62. Rvdo. Pbro. Manuel Exaltación Hurtado Alegre
Fecha de Nacimiento: 13 de Marzo de 1986
Ordenación Presbiteral: 02 de Abril del 2016
Cargo:Párroco Nuestra Señora de Gracia

63. Rvdo. Pbro. Angelino Pauccar Huamán
Fecha de Nacimiento: 02 de Agosto de 1961
Ordenación Presbiteral: 15 de Agosto de 1993
Cargo:Párroco San Pedro Apóstol

64. Rvdo. Pbro. René Peña Farfán 
Fecha de Nacimiento: 17 de Noviembre de 1974
Ordenación Presbiteral: 01 de Diciembre del 2001
Cargo:Párroco San Martín de Tours de Ccapi

65. Rvdo. Pbro. Pascual Peralta Ccama
Fecha de Nacimiento: 04 de Noviembre de 1981
Ordenación Presbiteral: 25 de Julio del 2004
Cargo:Administrador Santa Ana
 
66. Rvdo. Pbro. Fidel Percca Abal
Fecha de Nacimiento: 24 de Abril de 1969
Ordenación Presbiteral: 23 de Mayo de 1997
Cargo:Párroco Nuestra Señora de la Natividad de Chinchero
 
67. Rvdo. Pbro. Elmer Pérez Sánchez
Fecha de Nacimiento:
Ordenación Presbiteral:
 
68. Rvdo. Pbro. Wilson Pumayalli Condori
Fecha de Nacimiento: 24 de Junio de 1988
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre de 2013
Cargo:Vicario San Sebastián
 
69. Rvdo. Pbro. Paul Alfredo Quispe Choque
Fecha de Nacimiento: 26 de Marzo de 1990
Ordenación Presbiteral: 30 de Junio del 2018 
Cargo:Administrador San Agustín de Pomacanchi
 
70. Rvdo. Pbro. Alan Hildebrando Quispe Huamán
Fecha de Nacimiento: 10 de Agosto de 1985
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre del 2013
Cargo:Párroco San Bartolomé de Cachimayo
 
71. Rvdo. Pbro. Persi Quispe Huamán
Fecha de Nacimiento: 28 de Enero de 1982
Ordenación Presbiteral: 30 de Junio del 2018
Cargo:Párroco Inmaculada Concepción de Pilcopata
 
72. Rvdo. Pbro. Juan de Dios Quispe Taracaya 
Fecha de Nacimiento: 08 de Marzo de 1958
Ordenación Presbiteral: 08 de Diciembre de 1995
Cargo:Párroco Santiago Apóstol de Yucay
 
73. Rvdo. Pbro. José Rojas Díaz
Fecha de Nacimiento: 03 de Octubre de 1966
Ordenación Presbiteral: 10 de Mayo de 1992
Cargo:Vicario Cristo Peregrino 
 
74. Rvdo. Pbro. Juan Percy Salas Rojas
Fecha de Nacimiento: 21 de Febrero de 1984
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre del 2013
Cargo:Vicario San Bartolomé de Cachimayo
 
75. Rvdo. Pbro. Luis Zenón Sánchez Baca
Fecha de Nacimiento: 14 de Febrero de 1972
Ordenación Presbiteral: 01 de diciembre de 2001
Cargo:Párroco Nuestra Señora de Fátima
 
76. Rvdo. Pbro. Ángel Guido Sánchez Miranda 
Fecha de Nacimiento: 02 de Octubre de 1948
Ordenación Presbiteral: 18 de Mayo de 1986
Cargo:Párroco Santiago Apóstol de Yucay

77. Rvdo. Pbro. Wilfredo Hernán Soncco Pineda
Fecha de Nacimiento: 03 de Diciembre de 1982
Ordenación Presbiteral: 29 de Marzo de 2009
Cargo:Párroco Nuestra Señora del Rosario de Paucartambo

78. Rvdo. Pbro. Segundo Suca Yahua
Fecha de Nacimiento: 29 de Marzo de 1984
Ordenación Presbiteral: 30 de Junio del 2018
Cargo:Vicario San Pedro Apóstol de Calca
 
79. Rvdo. Pbro. Valentín Tacuri Mamani
Fecha de Nacimiento: 16 de Diciembre de 1977
Ordenación Presbiteral: 25 de Marzo del 2011
Cargo:Párroco San Agustín de Omacha

80. Rvdo. Pbro. Lucio Alberto Ticona Cahuascanco
Fecha de Nacimiento: 13 de Diciembre de 1964
Ordenación Presbiteral: 13 de Agosto de 1994
Cargo:Vicario Nuestra Señora Reyna de Belen

81. Rvdo. Pbro. Carlos Tolentino Mendoza
Fecha de Nacimiento: 19 de Enero de 1971
Ordenación Presbiteral: 11 de Abril de 1996
Cargo:Vicario Santísima Trinidad

82. Rvdo. Pbro. Jerónimo Ttito Huamán
Fecha de Nacimiento: 30 de Setiembre de 1963
Ordenación Presbiteral: 25 de Noviembre del 2000
Cargo:Párroco San Esteban Proto-Mártyir de Yaurisque

83. Rvdo. Pbro. Ysaías Vargas Carrasco
Fecha de Nacimiento: 14 de Julio de 1969
Ordenación Presbiteral: 24 de Abril de 1999
Cargo:Párroco Nuestra Señora de la Natividad de Acomayo

84. Rvdo. Pbro. Mateo Vargas Escalante
Fecha de Nacimiento: 02 de Mayo de 1988
Ordenación Presbiteral: 05 de Octubre del 2013
Cargo:Párroco Nuestra Señora de las Nieves de Ancahuasi

85. Rvdo. Pbro. Julio Velazco Paz
Fecha de Nacimiento: 12 de Febrero de 1985
Ordenación Presbiteral: 16 de Marzo del 2013
Cargo:Párroco Santiago Apóstol de Lamay

86. Rvdo. Pbro. Luciano Vilca Huallpa
Fecha de Nacimiento: 28 de Diciembre de 1977
Ordenación Presbiteral: 29 de Marzo del 2008
Cargo:Párroco San Pedro Apóstol de Pisac
 
87. Rvdo. Pbro. Félix Villafuerte Ricra
Fecha de Nacimiento: 21 de Febrero de 1964
Ordenación Presbiteral: 13 de Agosto de 1994
Cargo:Párroco San Blas

88. Rvdo. Pbro. David Yshuc Pure
Fecha de Nacimiento: 10 de Octubre de 1970
Ordenación Presbiteral: 19 de Marzo del 2005
Cargo:Párroco Virgen del Rosario de Huancarani

89. Rvdo. Pbro. Ariel alberto Zottola
Fecha de Nacimiento:
Ordenación Presbiteral:
Cargo:Rector Seminario San Antonio Abad

90. Rvdo. Pbro. Sigmaringo Zuloaga Colque
Fecha de Nacimiento: 24 de Abril de 1987
Ordenación Presbiteral: 30 de Junio de 2018
Cargo:Administrador Santiago Apóstol de Ollantaytambo
 
91. Rvdo. Pbro. Alvaro Huamán Huillca
Fecha de Nacimiento: 30 de Junio de 1990
Ordenación Presbiteral: 11 de Junio de 2021
Cargo:Vicario Virgen Asunción del Colquepata
 
92. Rvdo. Pbro. Holger Choquecondo Vera
Fecha de Nacimiento: 26 de Julio 1986
Ordenación Presbiteral: 11 de junio 2021
Cargo:Vicario San Jerónimo de Acopia

93. Rvdo. Pbro. Germán Mamani Chino
Fecha de Nacimiento: 20 de Mayo de 1990
Ordenación Presbiteral: 11 de Junio de 2021
Cargo:Vicario Nuestra Señora del Rosario de Paucartambo

94. Rvdo. Pbro. Bernardino Turpo Estrada
Fecha de Nacimiento: 20 de Agosto de 1988
Ordenación Presbiteral: 11 de Junio de 2021
Cargo:Vicario Nuestra Señora de la Natividad de Acomayo
 
95. Rvdo. Pbro. Antonio Ttito Mojonero
Fecha de Nacimiento: 01 de Abril de 1986
Ordenación Presbiteral: 20 de Noviembre de 2021
Cargo:Vicario Nuestra Señora de Gracia
 
96. Rvdo. Pbro. Apolinario Vargas Puclla
Fecha de Nacimiento: 07 de Octubre de 1990
Ordenación Presbiteral: 20 de Noviembre de 2021
Cargo:Vicario San Juan Bosco de Ampares - Calca
 
97. Rvdo. Pbro. Mario Quispe Mamani
Fecha de Nacimiento: 08 de Diciembre del 1976
Ordenación Presbiteral: 20 de Noviembre de 2021
Cargo:Vicario Nuestra Señora de la Natividad de Chinchero